Die Ahnentafel der Aeppli & Mathis

Stammbaumforschung von Felix Aeppli

Dr. phil., Historiker, Filmexperte & Stonologe, CH-8055 Zürich

Letztes Up-date: 1. März 2014



Nr

Vorname

Name

Geburt

Geburtsort

Link Stammtafel

Generation

Kinder

1 [a]

AEM

Aeppli

00.05.1989

Zürich

1 [B]

BSU

Aeppli

00.02.1994

Zürich

Generation

"Unsere"

2

Felix

Aeppli

09.02.1949

Basel

3

BMG

Mathis

00.11.1957

Unterengstringen

Generation

Eltern

4

Arthur

Aeppli

22.01.1915

Regensdorf

5

Irmgard

Stauffer

11.02.1917

Berlin

6

René

Mathis

16.03.1928

Unterengstringen

7

Gertrud

Seiler

12.04.1927

Künten AG

Generation

Grosseltern

8

Hermann

Aeppli

25.06.1877

Unterstrass

9

Hulda

Bachmann

10.04.1876

Baden

10

Emil

Stauffer

16.06.1882

Schüpfen BE

11

Clara Emma Berta

Elsner

31.07.1889

Bolkenhain N/S

12

Ernst

Mathis

05.08.1899

Watt

13

Gertrud

Müller

07.10.1904

Schlieren

14

Josef Max

Seiler

20.03.1899

Busslingen AG

15

Barbara

Kottmann

10.11.1900

Sulz AG

Generation

Urgrosseltern

16

Felix Wilfried

Aeppli

15.10.1839

Maur

17

Anna Regula

Grossmann

18.01.1843

Küsnacht

18

Johann Rudolf

Bachmann

24.08.1848

Wappenswil

19

Franziska

Ragg

08.08.1850

Dürbheim

20

Friedrich Franz

Stauffer

09.04.1840

Bern

21

Magdalena

Schneider

10.02.1844

Dieterswyl BE

22

Emil Oskar Paul

Elsner

24.07.1867

Bolkenhain

23

Berta

Engeler

26.01.1865

Giessmannsdorf

24

Rudolf

Mathis

15.04.1869

Watt

25

Anna

Keller

05.01.1868

Regensdorf

26

Josef

Müller

08.02.1864

Lengnau AG

27

Lina

Zangger

20.04.1876

Oetwil a.S.

28

Josef Max

Seiler

02.03.1875

Busslingen AG

29

Lina

Widmer

15.07.1878

Oberrohrdorf AG

30

Johann

Kottmann

23.07.1870

Schongau LU

31

Elisabetha

Lüthy

14.12.1868

Muri AG?

Generation

Ur-Urgrosseltern

32

Johannes

Aeppli

19.06.1803

Maur

33

Regula

Walder

02.10.1803

Scheuren

34

Hans Jakob

Grossmann

15.11.1808

Küsnacht

35

Cleophea

Hürlimann

05.03.1811

Küsnacht

36

Marx

Bachmann

12.11.1815

Wappenswil

37

Anna Elisabetha

Egli

04.10.1812

Ghöch

38

Augustin

Ragg

39

Theresia

Kaiser

40

Jakob

Stauffer

12.10.1804

Eggiwil BE

41

Elisabeth

Berger

10.17.1803

Lauperswil BE

42

Bendicht

Schneider

43

Susanne

Kropf

44

Robert Albert Edward

Elsner

10.03.1823

Bolkenhain

45

Berta

Otto

14.10.1830

Bolkenhain

48

Hans Jakob

Mathis

19.07.1831

Watt

49

Maria Anna

Fischer

25.07.1836

Rümikon AG

50

Hans Heinrich

Keller

06.05.1822

Regensdorf

51

Magdalena

Sieber

21.01.1835

Affoltern

52

Jakob Leonz

Müller

04.06.1832

Lengnau AG

53

Verena

Meyer

17.12.1840

Widen Schneisingen AG

54

Jakob

Zangger

09.10.1843

Herschmettlen

55

Pauline

Näf

26.09.1846

Zell

56

Peter

Seiler

20.11.1840

Mägenwil AG

57

Maria Christina

Fischer

17.01.1851

58

Albert

Widmer

Oberrohrdorf AG

59

Albertina

Blunschi

Generation

VII

64

Hans Heinrich

Aeppli

10.03.1767

Maur

65

Katharina

Meyer

20.08.1763

Maur

66

Felix

Walder

02.03.1780

Scheuren

67

Anna Esther

Heer

21.04.1782

Egg

68

Hans Jakob

Grossmann

14.11.1787

Küsnacht

69

Cleophea

Schwarzenbach

Küsnacht

70

Hans Jakob

Hürlimann

Turbental

71

Susanne

Teutlinger

Mettenstätt

72

Jakob

Bachmann

02.01.1765

Wappenswil

73

Susanna

Meyer

27.11.1780

Meilen

74

Rudolf

Egli

16.07.1771

Ghöch

75

Barbara

Keller

10.07.1780

Hörnli

80

Samuel

Stauffer

26.12.1756

Eggiwil BE

81

Anna

Megerth

01.04.1764

Wattenwil BE

88

Joseph Florian

Elsner

20.06.1787

Bolkenhain

89

Maria Theresia

Berger

1794

Bolkenhain

96

Johannes

Matys

17.09.1805

Watt

97

Anna

Schwarz

20.09.1806

Watt

98

Niklaus

Fischer

Rümikon AG

100

Daniel

Keller

Regensdorf

102

Heinrich

Sieber

Affoltern

103

Anna

Grossmann

ca. 1812

Affoltern

104

Jakob Leonz

Müller

12.12.1791

Lengnau AG

105

Verena

Kloter

28.01.1797

Degermoos AG

106

Johann

Meier

Widen Schneisingen AG

107

Agathe

Müller

Widen Schneisingen AG

108

Johannes

Zangger

10.03.1808

Herschmettlen

109

Anna Barbara

Grimm

13.12.1808

110

Hans Konrad

Näf

Zell

111

Verena

Isler

Zell

112

Josef

Seiler

ca. 1812

Mägenwil AG

Seiler

114

Leonz Kaspar

Fischer

Stetten AG

Generation

VIII

128

Hans Jakob

Aeppli

24.06.1738

Maur

129

Susanne

Zollinger

03.05.1733

Uessikon

132

Felix

Walder

30.06.1743

Scheuren

133

Regula

Bünzli

14.01.1742

Ebmatingen

136

Heinrich

Grossmann

07.10.1759

Goldbach

137

Regula

Leemann

14.01.1759

Küsnacht

138

Hans Jakob

Schwarzenbach

Küsnacht

139

Verena

Weinmann

144

Jakob

Bachmann

ca. 1740

Wappenswil

Bachmann

145

Dorothea

Krauer

Adetswil

148

Hans

Egli

08.03.1750

Ghöch

149

Susanna

Egli

Orflen / Steg

160

Christen

Stauffer

21.09.1725

Eggiwil oder Schwarzenegg BE

161

Anna

Weyermann

ca. 1726

Uebeschi BE

176

Johann Josef Christoph

Elsner

21.03.1754

Kl. Waltersdorf b/ Bolkenhain

177

Maria Theresia Ursula

Petriedes

04.10.1754

Bolkenhain

192

Hans Rudolf

Matys

17.05.1778

Watt

193

Anna

Hinn

06.07.1778

Watt

194

Hans Konrad

Schwarz

10.02.1770

Watt

195

Barbara

Meyer

15.08.1779

Watt

208

Johann Matheus

Müller

20.09.1745

Lengnau AG

209

Magdalena

Jetzer

07.04.1748

Lengnau AG

216

Jacob

Zangger

28.11.1768

Herschmettlen

217

Susanne

Boller

02.02.1773

Egg?

218

Heinrich

Grimm

Wetzikon

219

Dorothea

Dietschi

222

Hans Rudolf

Isler

Zell

223

Anna Barbara

Blickensdorfer

Generation

IX

256

Jakob

Aeppli

11.03.1689

Maur

257

Elisabetha

Brupbacher

1688

Toggwil

258

Heinrich

Zollinger

10.03.1691

Uessikon

259

Anna

Zürcher

02.12.1694

Maur

264

Felix

Walder

18.11.1706

Holzhausen

Walder

265

Katharina

Morf

Illnau

266

Heinrich

Bünzli

Ebmatingen

267

Ursel

Bachmann

Fällanden

272

Johannes

Grossmann

ca. 1733

Goldbach

Grossmann

273

Anna

Pfenninger

Stäfa

274

Kaspar

Leemann

Küsnacht

275

Cordula

Guggenbühl

296

Hans Jakob

Egli

04.12.1718

Ghöch

297

Anna

Pfenninger

1724

Bettswil / Bäretswil

320

Christian

Stauffer

16.10.1698

Eggiwill BE

321

Christine

Kiener

1702

Eggiwil oder Vechigen BE

352

Johann Georg

Ölßner

14.01.1708

Trautliebersdorf

353

Anna Maria

Cristner

13.01.1725

Klein Waltersdorf

354

Gottfried

Petrides

1701

Bolkenhain

355

Anna Catharina

Hayn

ca. 1704

Bolkenhain

384

Hans Conrad

Mattÿss

27.12.1749

Watt

385

Anna

Müller

1753

386

Felix

Hinn

13.02.1755

Watt

387

Anna

Meyer

25.03.1750

Watt

390

Henrich

Meyer

Watt

391

Verena

Frey

416

Melchior

Müller

06.01.1714

Lengnau AG

417

Maria

Burger

Jetzen AG

432

Rudolf

Zangger

ca. 1736

Herschmettlen

Zangger

433

Elisabeth

Rüegg

434

Heinrich

Boller

Egg

435

Anna

Weber

Egg

Generation

X

512

Felix

Aeppli

27.03.1654

Maur

513

Katharina

Aeppli

20.01.1650

Maur

516

Johann Jakob

Zollinger

28.09.1652

Uessikon

517

Anna

Schlumpf

1656

Mönchaltdorf

518

Hans Bernhard

Zürcher

1668

Maur?

519

Regula

Bosshard

1670

592

Marx

Egli

15.07.1690

Ghöch

593

Regula

Schoch

ca. 1691

Fischental

640

Andreas

Stauffer

20.09.1657

Eggiwill BE

641

Anna

Schneider

1661

Eggiwill BE

704

Johann Josef

Ellsner

09.09.1666

Trautliebersdorf

705

Judith

Rudolph

04.12.1672

Trautliebersdorf

706

Johann Gottlob

Cristner

28.12.1702

Klein Waltersdorf

707

Anna Maria

Heinze

Bolkenhain

708

Christian Josef

Petrides

1676

Bolkenhain

709

Justina

o.N.

Bolkenhain

710

Tobias

Hayn

Bolkenhain

768

Jakob "Kellers"

Matys

19.10.1719

Watt

769

Magdalena

Linder

Otelfingen

832

Joannes Thomas

Müller

1679

Lengnau AG

833

Katharina

Schuomacher

Siglisdorf AG

868

Heinrich

Boller

Egg

869

Barbara

Boller

Egg

870

Caspar

Weber

Egg

871

Regula

Steiger

Generation

XI

1024

Felix

Aeppli

1602

Maur

1025

Margaretha

Kunz

Wald

1032

Hans Wilhelm

Zollinger

18.02.1627

Uessikon

1033

Anna

Fäum

1629

Uessikon

1184

Marx

Egli

30.04.1649

Ghöch

1185

Elisabeth

Schaufelberger

ca. 1660

Reinsberg

1280

Ulrich

Stauffer

ca. 1626

Eggiwill BE

1281

Elisabeth

Roth

ca. 1631

Eggiwil BE

1408

Hanns

Ellßner

ca. 1637

Trautliebersdorf

1410

Casper

Rudolph

1412

Andreas

Cristner

Klein Waltersdorf

1413

Anna

o.N.

Bolkenhain

1414

Caspar

Heinze

Bolkenhain

1536

Rudolf

Matthÿss

14.11.1680

Watt

1537

Anna

Meyer

10.08.1684

Watt

1664

Joannes Jacob

Müller

1655

Lengnau AG

1665

Maria

Müller

Lengnau AG

Generation

XII

2048

Bartlime

Aeppli

ca. 1570

Maur

Aeppli

2049

Elsbeth

Weber

Maur

2064

Hans Heinrich

Zollinger

1599

Uessikon

2065

Elisabeth

Oswald

1598

Maur

2368

Hans

Egli

1610

Ghöch / Bäretswil ZH

Egli

2369

Regula

Knecht

 

ca. 1612

Gyrenbad

2580

Ulrich

Stauffer

1583

Eggiwill BE

Stauffer

2561

Barbli

Aegerter

ca. 1584

Eggiwill BE?

2816

Jacob

Ellsner

00.05.1598

Elsner

2817

Anna

o.N.

1600

3072

Jörg

Mathis

ca. 1655

Watt

Mathis

3074

Jakob

Meyer 

Watt

3075

Elsbeth

Frey 

3328

Hans

Müller

1616

Lengnau AG

Müller

3329

Elsbeth

Kauffmann 

Schneisingen AG

 

Nummerierung der Vorfahren

Person n ist Kind von 2n (Vater) und von 2n+1 (Mutter) und demnach Enkelkind von 2*2n=4n und von 4n+1 (väterlicherseits), bzw. von 4n+2 und 4n+3 (mütterlicherseits). Männliche Vorfahren tragen stets gerade, weibliche ungerade Nummern. Die Stammlinie väterlicherseits folgt der 2er Potenz: 2, 4, 8 etc.

Nachkommen von Vorfahren, die nicht in direkter Linie stehen (Onkel, Tanten, Cousins etc.) werden in den verlinkten Stammbäumen mit Nummern plus Buchstaben, z.B. 8A, bezeichnet. Dabei steht A für das erste Kind, B für das zweite usw. Zwei Buchstaben, z.B. 28Ac, bezeichnen Nachfahren der übernächsten Generation.

Männliche Nachkommen werden mit Grossbuchstaben, weibliche mit Kleinbuchstaben bezeichnet.

 

Erweiterte Darstellung der Ahnentafel mit Geschwistern als PDF-file Felix Aeppli und BMG Mathis

E-mail an Felix Aeppli

Home